Fünf kompetente Partner an Bord​

Unsere fünf Partner machen das Mittelstand-Digital Zentrum Handel zur branchenspezifischen Anlaufstelle für kleine und mittlere Handelsunternehmen bundesweit. Hier finden Sie alle direkten Kontaktmöglichkeiten.

Haben Sie konkrete Fragen zum Thema Digitalisierung oder möchten Sie bestimmte Prozesse in Ihrem Unternehmen digitalisieren? Wir bieten Ihnen eine kostenfreie, persönliche Unternehmenssprechstunde mit unseren Expert:innen an.

Handelsverband Deutschland e.V.

Frank Rehme | Geschäftsführer | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Frank Rehme

Geschäftsführer
Tel: 0160/94705975
rehme@hde.de

Marilyn Repp | Stv. Geschäftsführerin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Marilyn Repp

Stv. Geschäftsführerin
Tel: 030/726251-56
repp@hde.de

Stephanie Wonneberger | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Stephanie Wonneberger

Mediengestalterin
Tel: 030/726251-57
wonneberger@hde.de

Franziska Dickmann | Projektleiterin / Presse & Kommunikation | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Franziska Dickmann

Projektleiterin / Presse & Kommunikation
Tel: 030/726250-27
dickmann@hde.de

Daniel Mele | Eventmanager | Retail Garage

Daniel Mele

Eventmanager
Tel: 0172/7297179
mele@hde.de

Josephine Seiffert | Werkstudentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Josephine Seiffert

Werkstudentin
seiffert@hde.de

ibi research an der Universität Regensburg GmbH

Dr. Georg Wittmann

Geschäftsführer
Tel: 0941/788391-13
georg.wittmann@ibi.de

Holger Seidenschwarz

Projektleiter
Tel: 0941/788391-23
holger.seidenschwarz@ibi.de

Sarah Großkopf | Projektreferentin Mittelstand-Digital Zentrum Handel | ibi research

Sarah Großkopf

Klima-Coach & Projektreferentin
Tel: 0941/788391-15
sarah.grosskopf@ibi.de

Max Röthlein | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Max Röthlein

Projektreferent
Tel: 0941/788391-17
max.roethlein@ibi.de

Carina Überle | Projektreferentin Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Carina Überle

Projektreferentin
Tel: 0941/788391-25
carina.ueberle@ibi.de

IFH Köln GmbH

Dr. Stefan Houweling | Projektleiter | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Dr. Stefan Houweling

Netzwerkmanager & Projektleiter
Tel: 0221/943607-822
s.houweling@ifhkoeln.de

Lara Kersken | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Lara Kersken

Projektreferentin Presse & Kommunikation
Tel: 0221/943607-827
l.kersken@ifhkoeln.de

Alexander Wessling | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Alexander Weßling

Projektreferent
Tel: 0221/943607-816
a.wessling@ifhkoeln.de

Anne Liesenfeld | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Anne Liesenfeld

Projektreferentin
Tel: 0221/943607-828
a.liesenfeld@ifhkoeln.de

EHI Retail Institute GmbH

Marco Atzberger

Projektleiter
Tel: 0221/57993-32
atzberger@ehi.org

Peter Cyganek

Projektreferent
Tel: 0221/57993-27
cyganek@ehi.org

Anja Borberg | Projektreferentin | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Anja Borberg

Projektreferentin
Tel: 0221/ 57993-381
borberg@ehi.org

Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz GmbH (DFKI)

Frederic Kerber | Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Frederic Kerber

KI-Trainer & Projektleiter
Tel: 0681/85775-5079
frederic.kerber@dfki.de

Marc Schubhan | KI-Trainer & Projektreferent | Mittelstand-Digital Zentrum Handel

Marc Schubhan

KI-Trainer & Projektreferent
Tel: 0681/85775-5002
marc.schubhan@dfki.de